Navigation und Service

 

Architektur soll durch klare und einfache auf den Ort ausgerichtete, sinnfällige Formen wirken. Die Gebäude beziehen sich auf vorhandene Strukturen - die intensive Auseinandersetzung mit dem Ort steht am Anfang jeder Entwurfsanalyse. Ausführliche Bestandsaufnahmen, das Erstellen von einfachen Massenmodellen sowie der Blick in die Historie des Ortes bilden hierbei die Grundlagen für die entwurfsprägenden Entscheidungsprozesse.

Die sinnfällige Ergänzung des Vorhandenen, der Umgang mit der Topografie des jeweiligen Ortes im Zusammenhang mit den funktionalen, wirtschaftlichen und technischen Bedingungen, spielen eine ebenso wichtige Rolle wie formale Aspekte.

Aus dieser Herangehensweise entstehen klare aus den Funktionen abgeleitet Baukörper mit einer auf den Gebrauch ausgerichteten Benutzerfreundlichkeit, die eine dauerhafte Nutzung ermöglicht und so den wechselnden Bedürfnissen der Gesellschaft gegenüber anpassungsfähig bleibt.

Unser Büro widmet sich auf diese Weise einem breiten Spektrum an unterschiedlichen Bauaufgaben, ohne auf eine Thematik festgelegt zu sein.

Die Schwerpunkte, die sich in den vergangenen Jahren herausgebildet haben, liegen im Wohnungsbau - vom Einfamilienhaus bis zum Stadtquartier, bei Bildungsbauten unterschiedlicher Größe und  Bürobauten bis hin zu Gewerbe- und Industriebauten.

 

AWARDS

BDA PREIS 2019 - 1. Preis

BDA Schleswig-Holstein | Wohnheim Büsumerstr. in Heide

BDA PREIS 2011 - 1. Preis

BDA Schleswig-Holstein | Kultur- und Bürgerhaus in Marne

BDA PREIS 2007 - Anerkennung

BDA Mecklenburg-Vorpommern | Konditorei Beckärei Peters in Sassnitz auf Rügen

 

 

TEAM

Jörg Steinwender

Geschäftsführer/ Architekt BDA

+49.481.421541-0

steinwender@sha-architekten.de

Lebenslauf ansehen

Lola Hermosilla

Geschäftsführerin/ Architektin

+49.481.421541-0

hermosilla@sha-architekten.de

Lebenslauf anzeigen

Inge Kunst

Assistentin Geschäftsleitung

+49.481.421541-10 

kunst@sha-architekten.de

Anne Bornhalm

Dipl. Ing. Architektur

zur Zeit in Elternzeit

Imke Hornig

Dipl. Ing. (FH) Architektin

+49.481.421541-20

hornig@sha-architekten.de

Andriy Shebaldov

B.Sc. Architektur/ M.Eng. Landschaftsarchitektur

+49.481.421541-21

shebaldov@sha-architekten.de

Janine Steup

Dipl. Ing. (FH) Architektur

+49.481.421541-17

steup@sha-architekten.de

Tofeek Sulieman

M.Sc. Urbanistik

+49.481.421541-19

sulieman@sha-architekten.de

Sascha Zeretzke

Dipl. Ing. Architekt

+49.481.421541-16

zeretzke@sha-architekten.de

Menü